Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 17:31

20 октября 2023 гола по программе «Эколог исследователь» прошло занятие в 5 классе по теме «Роль грибов в природе». Учащиеся 5 класса вырастили плесневые грибы на различных средах. Изучили влияние внешних факторов на рост и развитие грибов. Под микроскопом изучили выращенные грибы, зарисовали увиденное в дневники наблюдений.

16 ноября учащиеся 5 класса на уроке по экологии в лаборатории «Точка роста» заложили опыт «О влиянии температуры на прорастание семян». Семена бобов, кукурузы были помещены в теплое и холодные места. В течение недели дети наблюдали за прорастающими семенами и делали записи в дневнике наблюдения. 24 ноября ребята сделали вывод, что семена в холодных условиях не прорастают.

Фото

20 декабря на уроке биологии в 6 классе, была проведена лабораторная работа «Строение цветка». Ребята рассмотрели микропрепараты строения пыльцы лилии.

Фото

25 декабря в 8 классе на уроке по теме «Насекомые с полным превращением» были рассмотрены микропрепараты строение ротового аппарата. Дети сделали фотографии с помощью своих телефонов.

Фото

26 декабря ребята из 4 класса снова побывали в классе «Точка роста». Провели эксперимент с мандарином: тонет или нет? Сначала опустили в стакан целый мандарин, не тонет. Затем очистили, тонет. Сделали вывод, что в шкурке мандарина много воздуха и он выталкивает мандарин из воды.

Фото

11 января в 7 классе прошла практическая работа «Изучение признаков представителей семейств: Мотыльковые (Бобовые), Паслёновые, Сложноцветные (Астровые) на гербарных и натуральных образцах», ребята работали с микроскопами, рассмотрели микропрепараты различных семейств.

Фото

12 января 5 класс на занятии по экологии вырастили грибы. В стаканчике из сухих пекарских дрожжей дети вырастили культуру живых. Под микроскопом рассмотрели процесс роста клеток дрожжей.