Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 13.05.2024, 18:00

День космонавтики
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Накануне празднования дня космонавтики заведующая городской библиотеки-филиала № 4 Анна Барисевич организовала для учащихся 4-6 классов школы № 3 заочное путешествие «Страницы космических стартов». Анна Владимировна пригласила ребят пролистать страницы истории освоения космоса. Самым первым упоминанием о мечте человека подняться в небо, является миф об Икаре и Дедале. В конце XVIII века братья Монгольфье изготовили первый в мире воздушный шар. А затем началась эра дирижаблей и планеров. Ребята узнали, как выглядели первые самолёты и выяснили почему марки российских самолётов назывались «Ил», «Ту», «Як», «Ан». Затем машина времени перенесла ребят в 1957 год, в то время, когда был запущен первый искусственный спутник земли. Многие из ребят уже знают историю полёта в космос собак Белки и Стрелки. Сегодня они узнали, какими качествами должны были обладать собаки, что бы их отобрали для важных полётов. Не остались без внимания и такие великие имена, как Гагарин Ю.А., Терешкова В., Леонов А.А. 108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного. Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия - космонавт. Путешествие сопровождалось слайд-презентацией, поэтому получилось ярким и запоминающимся. Ребята без труда ответили на подготовленные вопросы, чем закрепили информацию, полученную во время заочного путешествия.
Категория: Новости школы | Просмотров: 279 | Добавил: shkola3mariinsk
«  Апрель 2018  »