Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 12.05.2024, 00:43

Урок правовой грамотности "Самое главное о выборах"
18 марта 2018 года состоятся очередные выборы Президента РФ. Этому событию был посвящён урок правовой грамотности «Самое главное о выборах», который провели сотрудники городской библиотеки-филиала №4 для учащихся 9 класса основной общеобразовательной школы № 3. Юлия Базылева рассказала, что голосование – это один из этапов всего избирательного процесса. Ведущая разместила на доске карточки с названиями этапов избирательного процесса и попросила школьников разместить их в правильной последовательности. Девятиклассники легко справились с таким непростым заданием. Библиотекарь подробно осветила всю деятельность, связанную с подготовкой, проведением и подведением итогов выборов. В своём рассказе она опиралась на этапы избирательного процесса. Объявление даты проведения выборов осуществляется не раньше, чем за 100 дней и не позднее 90 дней. Днём голосования является 2 воскресенье того месяца, когда были предыдущие выборы. Исключение составляют президентские выборы 2018 года. Они пройдут в 3 воскресенье марта. Юлия Викторовна объяснила школьникам, что это связано, во-первых, с тем, что совпало с днём близким к праздничному, а, во-вторых, именно в этот день 4 года назад произошло присоединение Крыма. Списки избирателей помогает формировать миграционная служба, велика роль в этом членов избирательной комиссии, которые оповещают избирателей о сроке и месте проведения выборов. Местом проведения выборов, как правило, становятся общественные места, имеющие удобное расположение для большинства избирателей. Школьники узнали, что подготовку и проведение выборов осуществляет Центральная избирательная комиссия, которой подчиняются территориальные избирательные комиссии. Всю работу на местах организуют и проводят участковые избирательные комиссии. Подробно рассказала библиотекарь о видах агитации. Вся предвыборная агитация прекращается за день до голосования, это называется «День тишины». В президентских выборах 2018 агитационная деятельность закончится за 3 дня. Ведущая сообщила, что избирательный участок работает с 8.00 до 20.00. Именно в это время избиратели должны отдать свой голос за любого из кандидатов. После окончания голосования осуществляется подсчёт голосов. Председатели избирательных участков предоставляют данные о выборах в вышестоящие органы. Там их обобщают и передают в ТИК, затем в ЦИК, таким образом, на утро следующего дня итоги голосования становятся обнародованы. Библиотекарь продемонстрировала школьникам литературу, касающуюся темы выборов. Особое внимание она уделила сборнику «Федеральный закон «О выборах Президента РФ», на который она ссылалась в течение всего урока. В конце мероприятия Юлия Викторовна преподнесла в подарок ребятам буклет «Самое главное о выборах», изготовленный сотрудниками городской библиотеки-филиала № 4.
Категория: Новости школы | Просмотров: 321 | Добавил: shkola3mariinsk
«  Март 2018  »