Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.05.2024, 02:04

Урок безопасности

12 апреля для учащихся 5-9 классов проведен Урок безопасности. На урок ОБЖ были приглашены: сотрудник МЧС, лейтенант внутренней службы Ирина Владимировна Федоренко и  Сомов Владимир Борисович подполковника внутренней службы, ветеран МЧС России. Много интересного узнали учащиеся от Ирины Владимировны из истории формирования пожарной части, о системе работы пожарных в начале 20 века, были повторены правила пожарной безопасности и правила действия во время пожара или угрозы возникновения пожара. Ирина Владимировна заканчивая беседу, подчеркнула о том, что легче пожар предупредить, чем потушить, и об этом необходимо каждому помнить.

Бывает призвание у людей - спасать и защищать других. Такие и идут работать в службу спасения, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза. С таким  человеком, познакомились школьники на уроке безопасности. Сомов Владимир Борисович, подполковник внутренней службы, ветеран МЧС,  более 30 лет боролся с огнем, в его обязанности входила ликвидация пожаров разной степени сложности, а также и профилактика возгораний.

«Когда поступает сигнал тревоги -  рассказывал Владимир Борисович, вспоминая из опыта своей  работы, дежурные бойцы должны за 20 секунд надеть специальную одежду, после чего немедленно сесть в машину и выехать. От того, как быстро прибудет машина на место происшествия, часто зависят жизни многих людей. По прибытии пожарные определяют, что и где горит, какие действия следует предпринимать. Необходимо за полторы-две минуты развернуть пожарные рукава и подключить их к местному источнику воды, если таковой имеется, либо к цистерне. Тушение огня может длиться от нескольких минут до нескольких суток. Если прибывших сил для борьбы с огнем не хватает, вызывается подмога».

- А каких людей берут в пожарные? Был задан школьником вопрос для Владимира Борисовича.

«Сотрудник службы спасения обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму. Только стандартное обмундирование пожарного весит около 30 кг, а с ним нужно спускаться по специальному шесту к машине, быстро передвигаться, маневрировать во время пожара, пешком подниматься на верхние этажи».

После короткой паузы, Владимир Борисович продолжил: «Представитель нашей  профессии должен знать очень  многое: продумывать правильную стратегию, быстро оценивать ситуацию и использовать определенное оборудование – все это очень непросто, так как каждая минута на счету. Поэтому пожарный должен уметь применять  знания устройства и правила работы с пожарно-техническим и спасательным оборудованием на пожарных автомобилях, устройства эксплуатации изолирующих противогазов, владеть знаниями особенностей тушения пожаров, уметь работать со  спец.снаряжениями в тяжелых условиях, владеть крепкой психикой, высокой стрессоустойчивостью — ведь события развиваются непредсказуемо, и это необходимо пережить».

Много вопросов было от школьников по деятельности пожарных, в общем,  и личных вопросов к Владимиру Борисовичу, и много интересных ответов они услышали от него. Но самое главное, подчеркнул в своей речи подполковник внутренней службы – освоить профессию пожарный могут люди решительные, смелые, ответственные, имеющие твердый характер, силу воли, четкую координацию движений, быстроту реакций. Что для многих школьников взято на заметку.

Способность защищать и спасать других и каждый раз бесстрашно смотреть опасности в глаза вряд ли можно назвать просто профессией. Профессия пожарного – это  профессия из разряда тех, для которой нужно родиться. Но она вызывает безграничное уважение.

Категория: Новости школы | Просмотров: 271 | Добавил: kuprienkonatali
«  Апрель 2016  »