Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.05.2024, 14:16

Интерактивный музей «России – моя история» (8-9 классы) 30 октября учитель истории Шапилова Елена Юрьевна при помощи современных технологий, рассказала Историю нашей страны учащимся панорамно. В своей речи подчеркнула дату празднования, установленную в память о событиях 1612 года. Рассказала о героях того времени, о князе Пожарском и простолюдине Минине, которые без чьего-либо приказа, просто по собственной инициативе собирают народное ополчение и от Нижнего Новгорода через Ярославль двигаются в Москву. Добровольческое войско из разных сословий и разных национальностей безо всякого верховного главнокомандования в лице монарха во имя любви к общей родной земле вышибают из Кремля иностранных захватчиков. Уже на следующий год царем избирают первого Романова — Михаила — и Смутное время на Руси таким образом завершается. Зачитала учащимся слова президента нашей Родины Владимира Владимировича Путина о праздновании знаменательной и значимой для России даты "Сегодняшний праздник приурочен к событиям, от которых нас отделяют более четырех веков, но не меркнет величие подвига, на который подняла тогда народ любовь к Отчеству и объединила людей разных национальностей и сословий. Они положили конец смутам, раздорам, предательству, изгнали из Москвы интервентов, восстановили прочную власть и не позволили захватчикам разрушить, ослабить свое государство и единство российской нации. Для России высокие идеалы патриотизма имеют особую ценность. На них основана непобедимая сила духа нашего народа, которая не раз удивляла и восхищала весь мир. Чувство патриотизма - важнейшая часть нашей национальной культуры, стержень нашей генетической памяти". Мероприятие завершилось словами, День народного единства — общий праздник для всех, кому дорога страна, для всех – кто патриоты нашей Родины.
Категория: Новости школы | Просмотров: 243 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2018  »